1、若x,y为实数,且y=根号1-4x + 根号4x-1 +1/2,求x-y的值.2、(1)根号18-n是整数,求自然数

1、若x,y为实数,且y=根号1-4x + 根号4x-1 +1/2,求x-y的值.2、(1)根号18-n是整数,求自然数n的值:
1、若x,y为实数,且y=√1-4x + √4x-1 +1/2,求x-y的值。
2、√18-n是整数,求自然数n的值:
3、√24n是整数,求正整数n的最小值:
jenson1987 1年前 已收到1个回答 举报

garfieldchan 幼苗


根号下的数必须为非负,所以1-4x>=0且4x-1>=0,即1-4x=0所以x=1/4,代入得y=1/2,x-y=-1/4,同理18-n>=0,n的自然数值就是0到18内的自然数 ,
根号√24n化简2√6n,为正整数n的最小值为6


5