甲、乙两人连续6年对某县农村鳗鱼养殖业的规模(总产量)进行调查,提供了两个方面的信息,分别得到甲、乙两图:甲调查表明:每

甲、乙两人连续6年对某县农村鳗鱼养殖业的规模(总产量)进行调查,提供了两个方面的信息,分别得到甲、乙两图:甲调查表明:每个鱼池平均产量从第1年1万 只鳗鱼上升到第6年2万只.乙调查表明:全县鱼池总个数由第1年30个减少到第6年10个.
请你根据提供的信息说明:
(1)第2年全县鱼池的个数及全县出产的鳗鱼总数;
(2)第6年这个县的鳗鱼养殖业的规模(即总产量)比第1年扩大了还是缩小了?请说明理由;
(3)哪一年(取整数)的规律(即总产量)最大?请说明理由.
欧阳秋雨 1年前 已收到1个回答 举报

dd就是我啊1 幼苗


由题意可知,图甲图象经过(1,1)和(6,2)两点,
将两点代入y =ax+b得:


a+b=1
6a+b=2 ,
解得:

a=0.2
b=0.8 ,
从而求得其解析式为y =0.2x+0.8,
图乙图象经过(1,30)和(6,10)两点.
将两点代入y =kx+c得:


k+c=30
6k+c=30 ,
解得:

k=-4
c=34 ,
从而求得其解析式为y =-4x+34.
(1)当x=2时,y =0.2×2+0.8=1.2,
y =-4×2+34=26,
y ×y =1.2×26=31.2.
所以第2年鱼池有26个,全县出产的鳗鱼总数为31.2万条.

(2)第1年出产鳗鱼1×30=30(万条),第6年出产鳗鱼2×10=20(万条),
可见第6年这个县的鳗鱼养殖业规划比第1年缩小了.

(3)设当第m年时的规模,即总出产是量为n,
那么n=y •y =(0.2m+0.8)(-4m+34)
=-0.8m 2 +3.6m+27.2
=-0.8(m 2 -4.5m-34)
=-0.8(m-2.25) 2 +31.25
因此,当m=2时,n最大值为31.2.
即当第2年时,鳗鱼养殖业的规模最大,最大产量为31.2万条.


5