某县水产局连续6年对该县鳗鱼养殖业的规模(总产量)进行调查,提供了两个方面的信息,分别得到甲、乙两图:

某县水产局连续6年对该县鳗鱼养殖业的规模(总产量)进行调查,提供了两个方面的信息,分别得到甲、乙两图:
甲图调查表明:每个鱼池平均产量直线上升,从第1年1万只鳗鱼上升到第6年2万只.
乙图调查表明:全县鱼池总个数直线下降,由第1年30个减少到第6年10个.
请你根据提供的信息说明:
(Ⅰ)求出全县每个鱼池出产的鳗鱼年平均产量f(x),全县鱼池年总个数g(x);(其中x为年份)
(Ⅱ)哪一年的规模(即总产量)最大?说明理由,并求出总产量的最大值.
adanweiqin 1年前 已收到1个回答 举报

cherrish77 幼苗


解题思路:(I)根据两函数图象可知都为一次函数,结合函数过的点可求出函数解析式;
(II)根据总产量=平均产量f(x)×鱼池年总个数建立函数关系,再根据二次函数的性质求最值即可.

(I)根据图象可知鳗鱼年平均产量f(x)过点(1,1),(6,2)
从而f(x)=
1
5x+
4
5…(3分)
鱼池年总个数g(x)过点(1,30),(6,10)
从而 g(x)=-4x+34…(6分)
(II)设年总产量为L(x)则L(x)=f(x)g(x)=(
x
5+
4
5)(−4x+34)=−
4
5(x−
9
4)2+
625
20…(9分)
∵x∈N*
∴x=2时总产量L(x)最大L(x)max=L(2)=31.2(万只)…(11分)
答:第2年规模最大,最大值为31.2万只…(12分)

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题主要考查了函数模型的选择与应用,以及二次函数的性质和根据图象求解析式,属于基础题.


4