在30度时,氯化铵的溶解度为40g,问若要配制30度时500g氯化铵的饱和溶液,需要氯化铵和水各多少克?

zanzero 1年前 已收到1个回答 举报

zhouwb1985 幼苗


设500g氯化铵的饱和溶所含氯化铵的质量为x克,则
40/(40+100)=x/500
解得 x=1000/7
500g氯化铵的饱和溶所含水的质量为500-1000/7=2500/7(克)
答:30度时500g氯化铵的饱和溶液,需要氯化铵和水分别为1000/7克、2500/7克
数据有点奇怪,若不懂,


1