一间客厅,长6.5米,宽4米,门窗面积为10平方米打算在四壁和顶面都贴上墙纸,每卷墙纸可贴5平方米,装修这间客厅至少需要

一间客厅,长6.5米,宽4米,门窗面积为10平方米打算在四壁和顶面都贴上墙纸,每卷墙纸可贴5平方米,装修这间客厅至少需要这样的墙纸多少卷?
YAANJUEAI 1年前 已收到7个回答 举报

新武侠何足道 春芽


(6.5*4+4*3*2+6.5*3*2-10)/5=15.8
用16卷


1

kingplant 幼苗


四壁和顶面的面积=6.5*3*2+4*3*2-10=53平方米
53/5约等于11


2

紫壁樵歌 精英


需要贴墙纸的面积是
6.5×4+(6.5×3+4×3)×2-10=79平方米
装修这间客厅至少需要这样的墙纸
79÷5=16卷


2

主中馈 幼苗


(6.5×4+6.5×3+4×3)×2=115
115-10=105
105÷5=21卷


2

听雨冻半夜 幼苗


(6.5*3+4*3)*2+6.5*4=89(平方米)
89-10=79(平方米)
79/5=15.8(卷)约等于=16(卷)
答:装修这间客厅至少需要这样的墙纸16卷。


2

朱锦凤 幼苗


(6.5*4+6.5*3+4*3)*2=(26+19.5+12)*2=115
115-10=105
105/5=21


0

月夜无影 幼苗


(6.5*4*3-10)/5
=(78-10)/5
=68/5
=13.6(卷)约14卷


0