小玲家的客厅长5米,宽3.6米、高3米,门窗面积共10平方米.他们家准备在客厅的四壁贴上壁纸,每平方米壁纸的价格是30元

小玲家的客厅长5米,宽3.6米、高3米,门窗面积共10平方米.他们家准备在客厅的四壁贴上壁纸,每平方米壁纸的价格是30元.买壁纸至少要用多少钱?
蓝米 1年前 已收到1个回答 举报

josie_226 幼苗


(5×3+3×3.6)×2-10,
=(15+10.8)×2-10,
=25.8×2-10,
=51.6-10,
=41.6(平方米);
41.6×30=1248(元);
答:买壁纸至少要用1248钱.


3