饲养场的公鸡比母鸡少75%,母鸡只数比公鸡多百分之几?

lornany 1年前 已收到1个回答 举报

mwlz 幼苗


设公鸡与母鸡数为X,Y.
(Y-X)/Y=3/4
3Y=4Y-4X
Y=4X
(Y-X)/X=(4X-X)/X=3=300%
母鸡只数比公鸡多百分之300.


7