明明家客厅(平顶)长6.5 米,宽4米,8米,客厅内门窗的面积一共有15平方米.要在客厅的顶面和四周墙面上刷乳胶漆,刷乳

明明家客厅(平顶)长6.5 米,宽4米,8米,客厅内门窗的面积一共有15平方米.要在客厅的顶面和四周墙面上刷乳胶漆,刷乳胶漆的面积是多少平方米?
hhungkill 1年前 已收到4个回答 举报

ban2007 幼苗


(6.5*2.8+4*2.8)*2+6.5*4-15=69.8


9

kradcall1991 幼苗


(6.5+4)*2.8*2+6.5*4-15=69.8


2

yulin9418 幼苗


6.5*4+(6.5+4)*2.8*2-15=69.2


2

悠然信步 幼苗


顶面的面积是6.5*4=26平方米
四面墙的面积是2(6.5*2.8+4*2.8)=58.8平方米
减去门窗的面积58.8-15=43.8
一共是26+43.8=69.8平方米


1