爸爸粉刷一间长6米,高3米,宽4米的客厅四周,出去门窗面积6平方米,如果每平方米需要涂料6.5元,那么一共需要多少元?

ssch_2006 1年前 已收到3个回答 举报

乒乓段子 春芽


解题思路:由题意可知:需要粉刷的面积为墙壁的四周的面积减去门窗的面积,客厅的长、宽、高已知,利用长方形的面积公式即可求解;再用需要粉刷的面积乘每平方米需要的涂料的钱数,就是粉刷客厅总共需要的钱数.

[(6×3+4×3)×2-6]×6.5,
=[(18+12)×2-6]×6.5,
=(30×2-6)×6.5,
=(60-6)×6.5,
=54×6.5,
=351(元);
答:一共需要351元.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是先求出需要粉刷的面积,即需要粉刷的面积为墙壁的四周的面积减去门窗的面积.


4

yyyo567 幼苗


6*3*2+3*4*2-6=54平方米
RMB=54*6.5=351


1

wxf2006 花朵


6*3*2+4*3*2-6=54m²
54*6.5=351元


0