小青家准备把客厅的四壁和天花板粉刷一遍,她家客厅长6米,宽4.5米,高4米,门窗面积11平方米,一般每平方米用涂料0.5

小青家准备把客厅的四壁和天花板粉刷一遍,她家客厅长6米,宽4.5米,高4米,门窗面积11平方米,一般每平方米用涂料0.5千克,但在实际粉刷时会有损耗,因此要多准备[1/10],实际应准备多少千克?
不下残阳 1年前 已收到1个回答 举报

cwjzwp 幼苗


解题思路:把每平方米用涂料0.5千克看作单位“1”,单位“1”是已知的,求实际每平方米用多少千克,就是求0.5的(1+[1/10])是多少,用乘法计算,然后利用长方体的表面积公式求出需要粉刷的面积,再用每平方米用的千克数乘需要粉刷的面积的平方米数,据此解答即可.

0.5×(1+[1/10])×(6×4.5+6×4×2+4.5×4×2-11),
=0.55×(27+48+36-11),
=0.55×100,
=55(千克);
答:实际应准备55千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算方法,解决此题的关键是,把每平方米用涂料0.5千克看作单位“1”,单位“1”是已知的用乘法计算.


4