一个房间长6米、宽3.5米、高3米,门窗面积是10平方米.现在要在给这个房间的四壁贴墙纸,至少需要墙纸多少平方米?

479025362 1年前 已收到1个回答 举报

lts26 幼苗


解题思路:一个房间长6米、宽3.5米、高3米,门窗面积是10平方米,求贴墙纸的面积就是求长方体前、后、左、右4个面的面积减去门窗的面积,再依条件即可列式解决问题.

(6×3+3×3.5)×2-10
=(18+10.5)×2-10
=57-10
=47(平方米)
答:至少需要墙纸47平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题是长方体表面积的应用,主要弄清求长方体哪几个面的面积,依条件列式解答即可.


5