有一种大米现价是每袋81元,比原价上涨2\25.上涨了多少元?

dongwenxu 1年前 已收到3个回答 举报

yxguo_2000 幼苗


令原价x
(1+2/25)x=81
x=75
上涨了81-75=6元


8

菜鸟飞啊飞 幼苗


设原价为x元
(1+2/25)x=81
x=75
81-75=6元
答:上涨了6元


2

钢牙公主 幼苗


设原价为x元
(1+2/25)x=81
x=75
81-75=6元
答:上涨了6元


2