商店有一种服装,降价20%后,售价为120元,则原价比现在的售价贵多少元?

商店有一种服装,降价20%后,售价为120元,则原价比现在的售价贵多少元?
如题,整个算式都要,
lotuseddies 1年前 已收到2个回答 举报

eezz 幼苗


原价是
120÷(1-20%)=150(元)
原价比现在的售价贵
150-120=30(元)


1

gegesss 幼苗


120/(1-20%)-120=30


1