一种服装降价五分之一后,售价为120元.这种服装原价是多少?(用方程解)

小西袁 1年前 已收到2个回答 举报

旋转木马上的人 幼苗


设原价X元
X-X/5=120
4X/5=120
X=120*5/4
X=150
这种服装原价为150元


4

yc2138 幼苗


120÷五分之一=600元


2