一台电视机现价2640元,比原价降低了20%,降低了多少元

wolf_knight 1年前 已收到3个回答 举报

zoomlion人 幼苗


原价=2640/(1-20%)=3300
降低=3300-2640=660
解题思路:单位1是原价,原价未知用除法


2

木兰fac 幼苗


2640÷4/5=2640×5/4—2640=降低了多少


2

写写日记吧 幼苗


2640÷(1-20%)×20%=660元


1