一台电视机现价比原价降低三十五分之二,比原价便宜80元,原来每台电视机多少元?

etanso66 1年前 已收到1个回答 举报

ljs555 幼苗


原来每台80÷2/35=1400(元)
方程
设原价X元,现价X(1-2/35)
X -(1-2/35)X=80
X =1400
设原价X元,现价X-80
80÷ X=2/35
X=1400


5