Ca 与什么反应,生成Ca(OH)2

啪啪子 1年前 已收到8个回答 举报

xiaoxiang01331 幼苗


与水反应.
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑


3

九宫二度 幼苗


单质Ca与水反应就可以生成Ca(OH)2,其反应与Na与水反应相似


2

kawen_lee 幼苗



2

crace0808 幼苗


Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2


2

大只镬 幼苗


Na(OH)


1

seu蓝色云彩 幼苗


Ca是活泼金属,不能单独的就生成了Ca(OH)2 但是可以转变成ca盐来反应


1

wjc1999 幼苗



0

不是大灰狼 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2


0