谁能告诉我为什么Ca(OH)2会与CL2生成Ca(ClO3)2?

wangxiaoya24 1年前 已收到1个回答 举报

新-新yy 幼苗


先有:Cl2+H2O=HCl+HClO
再有:2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+H2O
2HClO+Ca(OH)2=Ca(ClO)2+2H2O
叠加得:
2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O


5