已知x大于等于1,y大于等于1,且满足(lgx)^2+(lgy)^2=lg(10x^2)+lg(10y^2),求lg(x

已知x大于等于1,y大于等于1,且满足(lgx)^2+(lgy)^2=lg(10x^2)+lg(10y^2),求lg(xy)的最大值和最小值.
天才小醋猪 1年前 已收到1个回答 举报

英俊伴我行 幼苗


(lgx)^2+(lgy)^2=lg(10x^2)+lg(10y^2)=1+2lgx+1+2lgy=2+2(lgx+lgy)=2+2lgxy
因为(lgx)^2+(lgy)^2>=(1/2)(lgx+lgy)^2=(1/2)(lgxy)^2
所以2+2lgxy>=(1/2)(lgxy)^2
解得lgxy


3