已知f(x)=3x³-2x²+kx-4能被x+1整除,求k值

methyldopa 1年前 已收到2个回答 举报

andyzzc 春芽


f(x)=3x³-2x²+kx-4=A(x+1)
x=-1,右边等于0
所以左边也等于0
所以x=-1,3x³-2x²+kx-4=-3-2-k-4=0
k=-9


10

adsytjk 幼苗


-9


0