设a,b是方程x2+x-2013的两个实数根,则a2+2a+b的值为(  )

设a,b是方程x2+x-2013的两个实数根,则a2+2a+b的值为(  )
A.2011
B.2012
C.2013
D.2014
Forzaxingkong 1年前 已收到1个回答 举报

悬棺待葬 春芽


解题思路:根据一元二次方程解的定义得到a2+a-2013=0,变形得到a2=-a+2013,则a2+2a+b=-a+2013+2a+b=a+b+2013,再根据根与系数的关系得到a+b=-1,然后利用整体思想进行计算.

∵a是方程x2+x-2013的两个实数根,
∴a2+a-2013=0,
∴a2=-a+2013,
∴a2+2a+b=-a+2013+2a+b=a+b+2013,
∵a,b是方程x2+x-2013的两个实数根,
∴a+b=-1,
∴a2+2a+b=-1+2013=2012.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程解的定义.


4