设a,b是方程x2+x-2009=0的两个实数根,则a2+2a+b的值为(  )

设a,b是方程x2+x-2009=0的两个实数根,则a2+2a+b的值为(  )
A. 2006
B. 2007
C. 2008
D. 2009
yy的星期天使 1年前 已收到4个回答 举报

沙湖孤舟 幼苗


解题思路:由于a2+2a+b=(a2+a)+(a+b),故根据方程的解的意义,求得(a2+a)的值,由根与系数的关系得到(a+b)的值,即可求解.

∵a是方程x2+x-2009=0的根,
∴a2+a=2009;
由根与系数的关系得:a+b=-1,
∴a2+2a+b=(a2+a)+(a+b)=2009-1=2008.
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题综合考查了一元二次方程的解的定义及根与系数的关系,要正确解答本题还要能对代数式进行恒等变形.


4

xiaohaha2006 幼苗


因为a,b是方程x方+x-2009=0的两个实数根,所以a^2+a-2009=0, a+b=-1
a^2+2a+b=(a^2+a-2009)+(a+b)+2009=0-1+2009=2008


2

杂酱面123 幼苗


a+b=-1
ab=-2009
a^2+2a+b=a^2+a+(a+b)=a(a+1)-1=ab-1=-2009-1=-2010


2

开水里养活鱼 幼苗


因为:a,b是方程x²+x-2009=0的两个实数根
所以,a²+a=2009,a+b=-1
所以,a²+2a+b=(a²+a)+(a+b)=2009-1=2008


2