已知椭圆的中心为坐标原点O,椭圆短半轴长为1,动点M(2,t)(t>0)在直线x= (a为长半轴,c为半焦距)上.

已知椭圆的中心为坐标原点O,椭圆短半轴长为1,动点M(2,t)(t>0)在直线x= (a为长半轴,c为半焦距)上.
(1)求椭圆的标准方程;
(2)求以OM为直径且被直线3x-4y-5=0截得的弦长为2的圆的方程;
(3)设F是椭圆的右焦点,过点F作OM的垂线与以OM为直径的圆交于点N,求证:线段ON的长为定值,并求出这个定值.
pupor520 1年前 已收到1个回答 举报

bt003 幼苗


(1) +y 2 =1(2)(x-1) 2 +(y-2) 2 =5(3)

(1)由点M在准线上,得 =2,故 =2,∴c=1,从而a= ,所以椭圆方程为 +y 2 =1.
(2)以OM为直径的圆的方程为x(x-2)+y(y-t)=0,即(x-1) 2 +1,其圆心为 ,半径r= ,因为以OM为直径的圆被直线3x-4y-5=0截得的弦长为2,所以圆心到直线3x-4y-5=0的距离d= ,所以 ,解得t=4,所求圆的方程为(x-1) 2 +(y-2) 2 =5.
(3)证明:设N(x 0 ,y 0 ),则 =(x 0 -1,y 0 ), =(2,t), =(x 0 -2,y 0 -t), =(x 0 ,y 0 ).∵ ,∴2(x 0 -1)+ty 0 =0,∴2x 0 +ty 0 =2.
,∴x 0 (x 0 -2)+y 0 (y 0 -t)=0,∴ =2x 0 +ty 0 =2,∴| |= 为定值.


10