已知中心在原点的椭圆经过一点(2,1),求该椭圆长半轴长的取值范围

回头是场空 1年前 已收到1个回答 举报

透明脂 幼苗


若是x^2/a^2+y^2/b^2=1
代入
4/a^2+1/b^2=1
b^2=1/(1-4/a^2)=a^2/(a^2-4)
因为a^2>b^2
所以a^2>a^2/(a^2-4)
a^2>0
约分
1>1/(a^2-4)
所以a^2-4>1
a>√5
若是y^2/a^2+x^2/b^2=1
代入
1/a^2+4/b^2=1
b^2=4/(1-1/a^2)=4a^2/(a^2-1)
由a^2>b^2
a^2>4a^2/(a^2-1)
1>4/(a^2-1)
所以a^2-1>4
a>√5
综上
a>√5


6