等差数列{an}公差d=3,前50项的和为50.(1)求an.(2)设{an}中三项a1,ak,am构成公比为4的等比数

等差数列{an}公差d=3,前50项的和为50.(1)求an.(2)设{an}中三项a1,ak,am构成公比为4的等比数列,求k,m.
wzhao1 1年前 已收到2个回答 举报

cm197568 幼苗


(1)
an=a1+(n-1)3
S50= (2a1+147)25=50
2a1+147=2
a1=-145/2
an=-145/2+ (n-1)3
=3n-(151/2)
ak/a1=4
(3k-(151/2))/(-145/2) =4
3k-(151/2)= -290
k=2
am/ak=4
(3m-(151/2))/(6-151/2)=4
3m-(151/2)=-278
m=4


10

走路的司机 幼苗


(1) Sn=n(a1+an)/2=50
50(2a1+49×3)=100
a1=-72.5(怎么感觉这么别扭呢?)
an=3n-75.5
(2) a1=-72.5 ak=-290 am=-1160
算不下去了,你赶紧在看看题,是不是抄错了?


2