已知X+1/X=1,则X的2008次方加上X的2008次方分之一的值为?

登高望远A 1年前 已收到4个回答 举报

lishilong518 种子


x+1/x=1,则x²-x+1=0,则x³+1=(x+1)(x²-x+1)=0,所以x³=-1.则x的2008次方=x²=(-1)/x,x的2008次方分之一=1/x²=-x,所以这个和=-(x+1/x)=-1.


9

desi1 幼苗


-1


2

CHUN 幼苗


1


1

zagola 幼苗


x+1/x的平方=x的二次方+1/x的二次方+2=1,x的二次方+1/x的二次方=-1。
(x的二次方+1/x的二次方)的二次方=x的四次方+1/x的四次方+2=1,所以x的四次方+1/x的四次方=-1。同理,所以X的2008次方+1/X的2008次方=-1。


1