若Z是复数,且|z+2+2i|=1则|z-3-2i|的最小值

大艮 1年前 已收到1个回答 举报

hongjun0816 幼苗


为你提供精确解答
设 z=a+bi,则:(a+2)^2+(b+2)^2=1表示一个以1为半径,(-2,-2)为圆心的圆.
|z-3-2i|
=√【(a-3)^2+(b-2)^2】
表示上述圆上面一点(a,b)到达(3,2)点距离最近的一点.
那么这一点即使连接圆心(-2,-2)和(3,2)线段,与圆的交点.
最小值就是该线段长减去半径1.
线段长=√(-2-3)^2+(-2-2)^2=√41
所求最小值为√41 -1


2