空间站周期为T,重力加速度为g,求空间站离地面高度

空间站周期为T,重力加速度为g,求空间站离地面高度
顺便解释一下什么是空间站.
生aa契阔22337 1年前 已收到1个回答 举报

20_LEGEND 幼苗


设于地球大气层主要部分以外的物体上,或者设在准备超越或已经超越地球大气层主要部分的物体上的电台.空间站是一种在近地轨道长时间运行,可供多名航天员在其中生活工作和巡访的载人航天器.小型的空间站可一次发射完成,较大型的可分批发射组件,GMm/(R+H)2=mV2/(R+H) 其中GM=gR2


2