二次函数f(x)=ax^2+bx+c若f(x)<0的解集是{x|1<x<3},函数在[-1,3]

二次函数f(x)=ax^2+bx+c若f(x)<0的解集是{x|1<x<3},函数在[-1,3]
的最大值是16
(1)求f(x)的解析式
(2)若f(x)≥mx^2-4mx恒成立,求实数m的取值范围
Dreamsail 1年前 已收到4个回答 举报

JYAben2006 幼苗


答:
1)
f(x)=ax^2+bx+c=m(x^2-4x)恒成立
令a=x^2-4x>=-4
上式化为:2(a+3)>=ma
当-4=1/2
当a=0时:恒成立
当a>0时:m


10

rr的小猪 幼苗


(1)2x^2-8x+6
(2)1/2小于等于m小于等于2


2

yuanchun119 幼苗


1)∵ax^2+bx+c<0的解集是{x|1<x<3},最大值是16
∴a<0
-b/a=1+3
c/a=1*3
c-b²/(4a)=16
解得:a=-16,b=64,c=-48
y=-16x^2+64x-48
2)-16x^2+64x-48≥mx^2-4mx
(m+16)x^2-(4m+64)x+48≤0
m+16<0,△=(4m+64)^2-4(m+16)*48≤0
m<-16,-16≤m≤-4
因此,m无解


2

4114561 幼苗


(1)由f(x)<0的解集{xl10
且f(x)=0有两个根x1=1,x2=3
代入得a+b+c=0 9a+3b+c=0 [-1,3]有最大值 则解集为1解得8a+2b=0 2b=-16 b=-8 a=2
c=6
所以f(x)=2x^2-8x+6
(2)f(x)=...


1