一项工程,单独完成,甲要12天,已要15天.现在甲,已合作若干后,剩下的由已单做了6天完成任务.问甲做几

黑森的森森林 1年前 已收到2个回答 举报

为你简单一点 幼苗


乙6天是6×1/15=2/5
所以合作挖成1-2/5=3/5
所以合作了3/5÷(1/12+1/15)=4
答:甲做了4天


2

zhkhl 幼苗


工程问题就是有关于工作方面的问题,但具体的工作量又没有告诉你,所以用一个简单的数字来表示,那就是单位“1”。一句话,甭管你是多少钱,还是多少米的水渠等等,全给它一网打尽,用1来表示。
那这项工程某人做要5天,他平均一天做的,也就是工作效率,就是把1平均分成5份,一天做了1/5.那两天呢?很简单,就2个1/5,也就是2/5喽。两天做过之后剩多少呢?也简单,用总量1-2/5=3/5.没有单...


0