一项工作,单独完成,甲需要12天,乙需要15天.现在甲乙二人于某月1日同时开工,甲工作一天休息两天,乙

一项工作,单独完成,甲需要12天,乙需要15天.现在甲乙二人于某月1日同时开工,甲工作一天休息两天,乙
工作一天休息一天.这样,他们在本月的多少号能完成这项工作?
czshm 1年前 已收到4个回答 举报

小猫无礼 春芽


每6天甲乙完成
1/12x2+1/15x3=1/6+1/5=11/30
所以12天后剩下
1-11/30x2=4/15
甲乙一天完成
1/12+1/15=5/60+4/60=3/20
剩下
4/15-3/20=7/60
轮到乙
7/60-1/15=1/20
甲还需要
1/20÷1/12=3/5天
一共
12+1+1+3/5=14又3/5天
所以在15日完成
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


5

w709500866 幼苗


1/12/(2+1)=1/36,1/15/2=1/30,1/(1/36+1/30)=180/11=16又4/11
1/12+1/15=9/60,因为1/15<4/11<9/60,所以16+3=19,他们在本月19日完成这项工作。


2

434434 果实


2×3=6
6天为1轮

6天中甲工作6÷2=3天
乙工作6÷3=2天
1÷(1/12×3+1/15×2)
=1÷(1/4+2/15)
=1÷(15/60+8/60)
=1÷23/60
=60/23
=2又14/23
即经过2轮多完成任务
2轮后还剩:1-23/60×2=7/30
还需要:


0

shuigong68 幼苗


因为甲工作一天休息两天,也就是说工作周期是3天,乙的工作周期为2天,取最小公倍数,把6天看成一个工作周期。设工作总量为1。则甲效率为1/12,乙为1/15,分母划一致为5/60,4/60,一个周期6天,甲工作两天,乙工作三天,一个周期的工作量为5/60*2+4/60*3=22/60,所以两个周期12天为44/60,剩余1-44/60=16/60,两个周期后的第一天甲乙都工作,所以剩余16/60-9...


0