一项工程,单独做,甲要10天完成,乙要15天完成,开始二人一起干,因工作需要甲中途调走,结果乙一共用了9天完成.甲队中途

一项工程,单独做,甲要10天完成,乙要15天完成,开始二人一起干,因工作需要甲中途调走,结果乙一共用了9天完成.甲队中途调走了几天?
吾之过 1年前 已收到4个回答 举报

口水盈 幼苗


解题思路:我们把这项工作看成单位“1”,那么甲的工作效率是[1/10],乙的工作效率就是[1/15],乙共工作了9天,那么乙的工作量是[1/15]×9=[3/5],甲的工作量就是1-[3/5]=[2/5],用甲的工作量除以甲的工作效率就是甲的工作时间,即:[2/5÷
1
10]=4(天),求甲调走了几天,就用一个用的时间9天减去甲干的4天.

乙的工作效率:[1/15],乙的工作量:[1/15× 9=
3
5],
甲的工作效率:[1/10],甲的工作量:1-[3/5=
2
5],
甲的工作时间:[2/5÷
1
10]=4(天)
甲队调走的时间:9-4=5(天)
答:甲队中途调走了5天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


5

434434 果实


甲调走了
[9×(1/10+1/15)-1]÷1/10
=1/2×10
=5天


2

sdwhfx 幼苗


设甲中途调走了X天。
(1/10)*(9-X)+(1/15)*9=1
(9-X)/10+9/15=1
3*(9-X)+2*9=30
27-3*X+18=30
3*X=45-30=15
X=5天

甲中途调走了5天。


2

dliao 幼苗


你好:
甲每天工作量是1/10,乙每天工作量是1/15,两人合干是1/10+1/15=1/6
设调走了x天 他们一起做了9-x天
(9-x)/6+x/15=1
5(9-x)+2x=30
45-5x+2x=30
3x=15
x=5
甲中途调走了5天


1