急死了.4X的平方+12X+9=81 X(2X-5)=4X-101-8X+16X的平方=2-8X 是那种A=*,B=*

急死了.
4X的平方+12X+9=81
X(2X-5)=4X-10
1-8X+16X的平方=2-8X
是那种A=*,B=* ,C=*
guost 1年前 已收到1个回答 举报

0o唯辛o0 春芽


①4x^2+12x+9=81
(2x+3)^2=81
2x+3=±9
x1=-6,x2=3
②x(2x-5)=4x-10
x(2x-5)=2(2x-5)
x(2x-5)-2(2x-5)=0
(x-2)(2x-5)=0
x1=2,x2=2.5
③1-8x+16x^2=2-8x
16x^2-1=0
(4x+1)(4x-1)=0
x1=-0.25,x2=0.25


1