如果2x-3的值为5,那么4x的平方-12x+10的值是多少?

iaiwa 1年前 已收到1个回答 举报

龙行天下怀念 春芽


∵2x-3的值为5
∴2x-3=5
x=4
把x=4代入4x的平方-12x+10得
原式=64-48+10
=26
另外一种好方法
4x的平方-12x+10
=4x的平方-12x+9+1
=(2x-3)²+1
=25+1
=26


5