若a、b、c是△ABC的三边,且(a+b)(a2+b2-c2)=0,则△ABC是直角三角形吗?试说明理由.【2为平方】

紫雨云风 1年前 已收到4个回答 举报

lovemarine 幼苗


(a+b)(a2+b2-c2)=0
则a+b=0或者a2+b2-c2=0
但是a,b为△ABC的边所以a+b不可能等于0
所以只存在a2+b2-c2=0即a2+b2=c2
所以他为直角三角形


4

情系玻璃心 幼苗


题目是错的,a+b不可能等于0,应该是a-b吧


1

小麦mm 幼苗


(a-b)(a平方+b平方-c平方)=0
则a-b=0或a平方+b平方-c平方=0
所以a=b或a平方+b平方=c平方
所以是等腰三角形或者是直角三角形


1

yanlei0951 幼苗


勾股定理 a2+b2=c2 所以a2+b2-c2=0
0乘任何数值都为0


0