已知,a,b,c是△ABC的三边,求证:(a2+b2-c2)2-4a2b2<0.

宫崎骏 1年前 已收到3个回答 举报

光明磊落之友 幼苗


解题思路:先利用平方差公式分解因式后再利用三角形的三边关系来判断正负.需要注意的是三角形两边和大于第三边.

证明:∵(a2+b2-c22-4a2b2
=(a2+b2-c22-(2ab)2
=(a2+b2-c2+2ab)(a2+b2-c2-2ab)
=[(a2+2ab+b2)-c2][(a2-2ab+b2)-c2]
=[(a+b)2-c2][(a-b)2-c2]
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c),
∵a,b,c是△ABC的三边,
∴a+b+c>0,a+b-c>0,a-b-c<0,a-b+c>0,
∴(a2+b2-c22-4a2b2=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)<0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;三角形三边关系.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了三角形三边之间的关系,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


8

tv_oj0bdgb2_8e4 幼苗


a2=a的平方,b2=b的平方,c2=c的平方
原式=(a2+b2-c2-2ab)(a2+b2-c2+2ab)
=((a-b)2-c2)((a+b)2-c2)
=(a-b-c)(a-b+c)(a+b+c)(a+b-c)
由两边之和大于第三边可知
a-b-c<0
a-b+c>0
a+b+c>0
a+b-c>0
所以原式<0


2

p0h1 幼苗


(a²+b²+c²)²-4a²b²
=(a^2+b^2+c^2+2ab)(a^2+b^2+c^2-2ab)
=[(a+b)^2+c^2][(a-b)^2+c^2]
a,b,c,分别为△ABC的三边长
可见不论a,b,c,取何值,上式都大于0
故不成立
你可能哪里写错了?


1