怎么做这样的题第一题4X的平方-12X+9>0第二题4X的平方-4X>5我不知道怎么解,请告诉我详细的步骤

笨笨1840 1年前 已收到5个回答 举报

xxdesign 幼苗


这种题目解法有两种,
1)对于明显可以利用十字交叉相乘的,我们直接对式子进行因式分解,写成乘积的形式,然后根据乘积符号的判断来求解不等式!
2)对于无法明显利用十字相乘的,利用配方法求解!
4x^2-12x+9>0 符合第一种!
我们先因式分解看看:
4x^2-12x+9>0
(2x-3)^2>0
所以:
x>3/2 或x5
符合第二种
4x^2-4x>5
4x^2-4x+1>6
(2x-1)^2>6
2x-1>√6

2x-1(1+√6)/2
或x


8

156449923 幼苗


一:4X*4X-12X+9=(4X-3/2)的平方+9-3/2*3/2>0
二:不等式不成立


2

m2bzgy 幼苗


4X的平方-12X+9>0
首先分解因式
(2x-3)(2x-3)>0
(2x-3)^2>0
这样只要2x-3不等于0,即x不等于3/2不等式就成立,
所以不等式的解集是
(负无穷,3/2)∪(3/2,正无穷)
4X的平方-4X>5
移项
4x的平方-4x-5>0
分解因式
用十字相乘法无法分解的时候,求△...


2

nnleanne 幼苗


这种题有两种解法
1图像法
拿第一题来说,4x^2-12x+9>0
根据函数的图像性质可以知道,这个2次函数的开口向上,要取大于零的部分肯定是函数图像与x轴交点的两端。
设4x^2-12x+9=0,它的图像与x轴的两个交点就是函数等于0时的两个解。
解得x只有一个解,x=3/2,证明此函数的定点在x轴上,无论x取除了3/2之外的何值,此函数总是大于...


2

ll珍松花粉_海口 幼苗


第一题(2X-3)的平方>0即X不等于1.5
第二题用求根公式两根为2加减2倍根6,解集取两边就行。
有些符号不会打,见谅。


0