y=e^(x^2)的导数怎么求,或者结果是什么?或者帮我求一下这个函数的导数:y=1-e^(-kx^m)的导数(weib

y=e^(x^2)的导数怎么求,或者结果是什么?或者帮我求一下这个函数的导数:y=1-e^(-kx^m)的导数(weibull分布的导数).e、k、m都是常数.
qian1004 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobaibl 春芽


1) 设U=x^2
则y'=y'(u)×U'(x)=e^(x^2)×2x=2xe^(x^2)
2) 同理
设U=kx^m
y'=y'(u)×U'(x)=0-e^(-kx^m)×kmx^(m-1)=-kmx^(m-1)e^(-kx^m)
反正就是复合啦~


9