大学土木工程材料一道题,已知混凝土试拌调整后,各组成材料的用量分别为:水泥4.6Kg、水2.6kg、砂9.8kg‘、碎石

大学土木工程材料一道题,
已知混凝土试拌调整后,各组成材料的用量分别为:水泥4.6Kg、水2.6kg、砂9.8kg‘、碎石18.0kg,并测得混凝土拌合物的体积密度为2380kg/m³.试计算:(1)每立方米混凝土的各组成材料的用量为多少?(2)该混凝土的砂率和水灰比?
独孤帅少 1年前 已收到1个回答 举报

我爱碣石山 幼苗


4.6+2.6+9.8+18.0=35
每立方米混凝土的各组成材料的用量:
C:2380×4.6/35=312.8kg
W:2380×2.6/35=176.8kg
S:2380×9.8/35=666.4kg
G:2380×18/35=1224kg
砂率βs=9.8/(9.8+18)=0.3525=35.25%
水灰比(W/C)=2.6/4.6=0.565


9