(7-x)(60+20x)=300 解方程

夜光绿豆 1年前 已收到7个回答 举报

rain繁星 幼苗


1、(7-x)(60+20x)=300
420+140x-60x-20x^2=300
420+80x-20x^2=300
120+80x-20x^2=0
6+4x-x^2=0
x²-4x-6=0
x^2-2*2x+4-4-6=0
(x-2)^2=10
x-2=±√10
x=2±√10
2、设降价了X个0.1元
则方程为(7-0.1x)(60+2x)=300
420+14X-6X-0.2X^2=300
0.2X^2-8X-120=0
X^2-40X-600=0
X^2-2*20X+400-400-600=0
(X-20)^2=1000
X-20=±10√10
X=20±10√10
这两道题都是利用了完全平方公式,


2

zhoujun86 幼苗


很高兴为您解答,祝你学习进步!

有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。

请点击下面的【选为满意回答】按钮,答题不易,谢谢!

如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我。谢谢!!


2

莫厌潇湘 幼苗



2

4ss9819 幼苗


(7-x)(3+x)=15
解出:x2-4x-6=0
则x=2+根号10或者x=2-根号10


2

Oo0_1 幼苗


第二题,设方程为(7-0.1x)(60+2x)=300
跟下题一样的解方程就好了
主要是你设的没时间了。


2

木子召 幼苗


(7-x)(60+20x)=300
20(7-x)(3+x)=300
(7-x)(3+x)=15
21+4x-x²=15
x²-4x-6=0
△=4²+4×6=40=2²×10
∴x=(4±2√10)/2=2±√10星星超市经销某品牌食品,购买该商品的单价为买千克2元,物价部门规定该商品销售单价不得高于每千克...


2

留晚照 幼苗


(7-x)(60+20x)=300
420+140x-60x-20x^2=300
420+80x-20x^2=300
120+80x-20x^2=0
同时除以20
6+4x-x^2=0
x²-4x-6=0
△=4²+4×6=40=2²×10
∴x=(4±2√10)/2=2±√10


1