(2014•太原一模)在数列{an}中,已知a1=1,an+2=[1an+1

wxhwxh 1年前 已收到1个回答 举报

18081 幼苗


解题思路:利用a1=1,an+2=
1
an+1
,a100=a96,分别求出a15、a16,则可求a15+a16

由a1=1,an+2=[1
an+1,
得a3=
1/2],a5=[1

1/2+1=
2
3],a7=[1

2/3+1=
3
5],
a9=[1

3/5+1=
5
8],a11=[8/13],a13=[13/21],a15=[21/34],
∵an+2=[1
an+1,a100=a96
∴a100=a96=
1
a98+1=
1

1
a96+1+1,
即a962+a96-1=0,
解得a96=
−1±
5/2],
∴a94=
−1±
5
2,…a16=
−1±

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查数列递推公式的应用,根据递推公式分别求出a15,a16的值是解决本题的关键,综合性较强,难度较大.


6