若方程a加1分之ax减 x减1分之2等于1 与x分之6等于3解相同,求a的值.

liwei3 1年前 已收到2个回答 举报

张杰521 幼苗


x分之6等于3
解得:x=6/3=2
因为方程a加1分之ax减 x减1分之2等于1的解为x=2
所以ax/(a+1)-2/(x-1)=1
将x=2代入可得:
2a/(a+1)-2/(2-1)=1
所以2a/(a+1)=3
所以2a=3a+3
所以a=-3


8

符小_ff 幼苗


由6/x=3,得到x=6/3=2,
将x=2代入ax/(a+1)-2/(x-1)=1,可以得到2a/(a+1)-2=1,则a=-3
最后得到a的值为-3.


1