鸡兔同笼,共有45个头,146只脚.笼中鸡兔各有多少只?

asfw 1年前 已收到8个回答 举报

黑胖熊猫 幼苗


解题思路:如果假设这45只全都是兔子,则有45×4=180只脚,那么就多出了180-146=34只脚,多出的脚就是把鸡看做了4条腿的兔子多算出来的脚,由此可得鸡的只数为:34÷2=17(只),则兔子有45-17=28只.当然,我们也可以把45只都假设成是鸡,把以上问题反过来考虑.

解法一:假设全是兔子.
(4×45-146)÷(4-2)=17(只),
45-17=28(只),
解法二:假设全是鸡.
(146-2×45)÷(4-2)=28(只),
45-28=17(只)
答:鸡有17只,兔子有28只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此类题目是典型的鸡兔同笼问题,可以采用假设法解决问题,也可以利用解方程的方法解决:设兔子x只,则鸡有45-x只,根据题意可得方程:4x+2×(45-x)=146,解这个方程即可解决问题.


3

mozartbach 幼苗


设兔有x只,鸡有y只。
x+y=45 4x+2y=146
2x+2y=90 4x+2y-2x-2y=56
2x=56
x=28
...


2

职业搞研究 幼苗


鸡x只,兔y只
x+y=45
2x+4y=146
x=17
y=28
鸡17只,兔28只


2

TheT_23 幼苗


设兔x只 则鸡有 45-x只
所以
4x+2(45-x)=146
4x+90-2x=146
2x=56
x=28 45-x=17
所以 兔子有 28 只 鸡有17只


2

26747982 幼苗


鸡(4x45-146)÷(4-2)=17
兔45-17=28


1

JiangTingting19 幼苗


设鸡有X只。兔子Y只
方程组 X+Y=45
2X+4Y=146
得出X=17 Y=28
答:鸡有17只 兔子有28只


1

朱丽椰 幼苗


设有x个鸡,y只兔
鸡和兔只有1个头,故x+y=45①
鸡有2个脚,兔有4个脚,故2x+4y=146②
由因式①得, x=45-y,
代入因式②得,2(45-y)+4y=146
90-2y+4y=146
...


1

qiyumm0513 幼苗


假设前是鸡:45*2=90(只)脚 146 - 90=56 (只)脚 兔:56 / ( 4- 2 )= 28(只 )
鸡:45 - 28 = 17 (只)


1