鸡兔同笼,共有45个头,146只脚.笼中鸡兔各有多少只?

bampa 1年前 已收到10个回答 举报

SXD66 幼苗


解题思路:如果假设这45只全都是兔子,则有45×4=180只脚,那么就多出了180-146=34只脚,多出的脚就是把鸡看做了4条腿的兔子多算出来的脚,由此可得鸡的只数为:34÷2=17(只),则兔子有45-17=28只.当然,我们也可以把45只都假设成是鸡,把以上问题反过来考虑.

解法一:假设全是兔子.
(4×45-146)÷(4-2)=17(只),
45-17=28(只),
解法二:假设全是鸡.
(146-2×45)÷(4-2)=28(只),
45-28=17(只)
答:鸡有17只,兔子有28只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此类题目是典型的鸡兔同笼问题,可以采用假设法解决问题,也可以利用解方程的方法解决:设兔子x只,则鸡有45-x只,根据题意可得方程:4x+2×(45-x)=146,解这个方程即可解决问题.


6

一剑006 幼苗


鸡17 ,兔28


2

MY小白 幼苗


设鸡有X只,兔有45-X只
2X+4(45-X)=146
2X=34
X=17
45-17=28
答:鸡有17只,兔有28只


2

无情二十三 幼苗


设鸡有X只.则2X+4(45-X)=146,解得X=17,又45-17=28,故鸡有17只,兔有28只.


2

l_ling222 幼苗


假设全是兔。
45×4-165=15
15÷(4-1)=5只
45-5=40只
兔5
鸡40


2

liuyong04336 幼苗


设鸡有x只,因为有45个头,所以兔有(45-x)只
因为有146只足,所以可以得到方程:2x+4(45-x)=146
解得x=17
所以鸡有17只,兔有28只


2

陈元均 幼苗


设鸡有x个,兔有y个,得:
x+y=45
{
2x+4y=146
解得
x=17
{
y=28


2

秋季的太阳 幼苗


设鸡兔各xy
x+y=45 a
2x+4y=146 b
解的b-2a得
x=17
y=28


1

Angela812 幼苗


28只兔,17只鸡


1

看见你就恶心 果实


设鸡有X只,兔有45-X只
2X+4(45-X)=146
2X=34
X=17
45-17=28
鸡有17只,兔有28只


1