鸡兔同笼,共有49个头,146只脚,笼中鸡兔各有多少只?

choutimei 1年前 已收到8个回答 举报

holy_virgin 幼苗


假设法
假设49只都是鸡,一共有脚:49×2=98只
少了:146-98=48只
每只兔比鸡的脚多:4-2=2只
兔有:48÷2=24只
鸡有:49-24=25只


4

逐欲天下 果实


假设法
假设49只都是鸡,一共有脚:49×2=98只
少了:146-98=48只
每只兔比鸡的脚多:4-2=2只
兔有:48÷2=24只
鸡有:49-24=25只


2

law-thinker 幼苗


假设全是鸡
那么脚共有:49×2=98(只)
多出的脚:146-98=48(只)
兔子:48÷(4-2)=24(只)
鸡:79-24=25(只)


1

dhs79 幼苗


假设鸡有x只,兔有y只,那
x+y=49
2x+4y=146
2(49-y)+4y=146
y=(146-98)/2=24
x=25
所以鸡有25只,兔有24只。


1

sjmlsxp 幼苗


兔子有
(146-49×2)÷2
=24只
鸡有
49-24=25只


0

zhaoxiaozhou 幼苗


设鸡x只,兔(49-x)只
2x+4(49-x)=146
2x+196-4x =146
-2x =- 50
x =25
49-25=24
鸡25,兔24只


0

wxf2006 花朵


设鸡有x只,兔有49-x只
2x+4(49-x)=146
2x+196-4x=146
2x=50
x=25
兔有49-x=49-25=24只


0

安静小桃 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只,则得方程为:
X+Y=49,则X=49-Y
2X+4Y=146,2*(49-Y)+4Y=146,98+2Y=146,2Y=48,
解得Y=24,X=25


0