赵阿姨家养了白、黑、灰三种兔子,其中黑兔有24只,白兔是黑兔的[2/3],又是灰兔的[2/5],灰兔有多少只?

李正 1年前 已收到4个回答 举报

hit1934 幼苗


解题思路:白兔是黑兔的[2/3],把黑兔 的数量看作单位“1”,白兔分率为[2/3],运用乘法即可求出白兔的数量;白兔又是灰兔的[2/5],是把灰兔的数量看作单位“1”,白兔的分率为[2/5],已求出白兔的数量,运用除法即可求出灰兔有多少只.

24×[2/3]÷[2/5]
=16÷
2
5
=40(只)
答:灰兔有40只.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题

考点点评: 解答本题注意两个分数的单位“1”不同;根据:已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算;求一个数的几分之几是多少用乘法计算即可.


10

YC不笑 幼苗


黑兔: 24除3/2=36
灰兔: 24除2/5=60


2

老纳不戒 幼苗


黑兔:24÷2/3=24×3/2=36只
灰兔:24÷2/5=24×5/2=60只
↖(^ω^)↗


1

cc1g52h4x 幼苗


黑兔:24÷2/3=24×3/2=36只
灰兔:24÷2/5=24×5/2=60只
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


0