我家养兔子71只,灰兔只数比白兔多60%多七只,白灰兔各几只?

我家养兔子71只,灰兔只数比白兔多60%多七只,白灰兔各几只?
要说明原因,越清楚越好
一小时之内给我
kadase_yuki 1年前 已收到1个回答 举报

dlzyh 幼苗


71-7=64(只)64除以160%=40(只).白兔
71-40=31只.灰兔


9