(2010•江门二模)已知a>0,b>0,a+2b=1,则[1/a+1b]的取值范围是(  )

(2010•江门二模)已知a>0,b>0,a+2b=1,则[1/a+
1
b]的取值范围是(  )
A.(-∞,6)
B.[4,+∞)
C.[6,+∞)
D.[3+2
2
,+∞)
zcg720 1年前 已收到1个回答 举报

277192438 春芽


解题思路:先把[1/a
+
1
b]转化成([1/a
+
1
b])(a+2b)的形式,展开后利用基本不等式求得其最小值.

∵a+2b=1
∴[1/a+
1
b]=([1/a+
1
b])(a+2b)=3+[2b/a]+[a/b]≥3+2

2b
a•
a
b=3+2
2(当[2b/a]=[a/b]时等号成立.
故选D

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在最值问题中的应用.解题的关键是利用a+2b=1把原式整理成基本不等式的形式.


2