(2010•江门模拟)已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0≤φ≤π)为偶函数,且其图象上相邻两对称轴之间的距

(2010•江门模拟)已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0≤φ≤π)为偶函数,且其图象上相邻两对称轴之间的距离为π.
(Ⅰ)求函数f(x)的表达式.
(Ⅱ)若sinα+f(α)=[2/3],求
2
sin(2α−
π
4
)+1
1+tanα
的值.
佛说不道 1年前 已收到1个回答 举报

5551429 幼苗


解题思路:(I)函数是偶函数,求出ϕ,利用图象上相邻两对称轴之间的距离为π,求出ω,即可求得函数f(x)的表达式.
(II)利用两角和的正弦以及弦切互化,化简
2
sin(2α−
π
4
)+1
1+tanα
为sinαcosα,应用sinα+f(α)=
2
3
,求出所求结果即可.

(I)∵f(x)为偶函数
∴sin(-ωx+ϕ)=sin(ωx+ϕ)
即2sinωxcosϕ=0恒成立
∴cosϕ=0,
又∵0≤ϕ≤π,∴ϕ=
π
2(3分)
又其图象上相邻对称轴之间的距离为π
∴T=2π∴ω=1
∴f(x)=cosx(6分)
(II)∵原式=[sin2α−cos2α+1/1+tanα=
2sinαcosα−1+2sin2α+1
1+
sinα
cosα=2sinαcosα(10分)
又∵sinα+cosα=
2
3],∴1+2sinαcosα=
4
9(11分)
即2sinαcosα=−
5
9,故原式=−
5
9(12分)

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查三角函数的周期性及其求法,同角三角函数基本关系的运用,考查计算能力,是基础题.


1