有三窝兔子,每窝都有30只,第一窝中的白兔与第二窝中的黑兔同样多,第三窝有[1/3]是黑兔,这三窝兔子一共有______

有三窝兔子,每窝都有30只,第一窝中的白兔与第二窝中的黑兔同样多,第三窝有[1/3]是黑兔,这三窝兔子一共有______只黑兔.
zwq420 1年前 已收到1个回答 举报

禾苗2329 春芽


解题思路:第一、二窝共有兔子30×2=60只,由于第一窝中的白兔与第二窝中的黑兔同样多,所以前两窝共有黑兔60×[1/2]=30只,第三窝有30×[1/3]=10只黑兔,所以这三窝兔子一共有30+10=40只黑兔.

30×2×[1/2]+30×[1/3],
=30+10,
=40(只).
答:这三窝兔子一共有40只黑兔.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据“第一窝中的白兔与第二窝中的黑兔同样多”得出前两窝中黑兔占这两窝兔子总数的[1/2]是完成本题的关键.


1